«Любишь ли ты «сидеть» в телефоне?», «Уважаешь ли преподавателей?», «Любят ли тебя твои родители?» – ответить на три вопроса в 170 различных вариациях предлагают новосибирским старшеклассникам и студентам. Вариант анкеты прислали в «Прецедент» читатели.
— Моей 17-летней дочери в колледже предложили пройти анкету с такими вопросами, — рассказала читательница «Прецедента» Екатерина С. — При этом никакого согласия на тестирование моего несовершеннолетнего ребёнка я не подписывала. На вопросы дочери и ее одногруппников, можно ли от этого отказаться, в администрации колледжа ответили «нет». Тест ребята проходили на компьютере, якобы анонимно, но анонимность – фикция, так как у каждого студента был свой аккаунт, в который представитель администрации зайдёт без труда.
Дочь Екатерины, придя домой с занятий, долго негодовала по поводу учебного процесса, в котором лекции по основным предметам заменяют добровольно-принудительным тестированием.
— Тест мы проходили на паре по экономике. По этому предмету у нас в конце года экзамен! — возмущается студентка. — Разумеется, никто и не думал отвечать правду на заданные провокационные вопросы. Для чего на это тратят бюджетные деньги и наше время — непонятно.
Читатель «Прецедента», многодетный отец и общественник Роман В. тоже недоумевает по поводу анкеты, которую предложили в техникуме его 16-летнему сыну. В таблице перечислены 14 молодёжных субкультур, среди которых диггеры, анимэшники, скинхеды, офники, исторические реконструкторы. Анкетируемым предлагается обозначить свое отношение ко всем субкультурам, выбрав варианты ответов: «Ничего не знаю», «Отношусь отрицательно», «Отношусь положительно», «Отношусь нейтрально».
— Детям сказали, что это анонимно, но на каждом бланке стоял номер, по которому «кто надо» определит автора ответов. Хочу ли я, хочет ли мой ребенок, чтобы посторонние люди знали всё о его интересах и увлечениях? Ответит ли правду на предлагаемые вопросы подросток, который увлекается культурой скинхедов или неонацистов? – задаёт риторические вопросы Роман. – Конечно же, нет!
Но главная опасность и вредность таких вопросов, по мнению многодетного отца, даже не в этом.
— Не вызовут ли они нездоровое любопытство по отношению к деструктивным субкультурам? Ведь, как рассудит подросток: если взрослые столь пристально интересуются моим мнением на этот счет, значит в этом что-то есть — и начнёт изучать ….
«Прецедент» направил запрос в департамент образования мэрии Новосибирска о целях и задачах подобного тестирования, а также об обязательности его прохождения. При получении ответа тема будет продолжена.
Ранее «Прецедент» писал: глава Союза отцов Майоров высказался о запрете скроллинга для новосибирцев.


Comment section