Арбитражный суд Новосибирской области обязал федеральные власти вывезти почти 5600 стволов сосны, вырубленных при строительстве газораспределительной станции. Снесенные деревья почти год валяются на земельных участках в окрестностях села Барышево никем не востребованные. При этом древесина, стоимостью в десятки миллионов рублей, находится в собственности государства.
Вырубить сосны на двух земельных участках Барышевского сельсовета пришлось в рамках реализации федерального проекта реконструкции газораспределительной станции ГРС-5 газопровода Юрга — Новосибирск. Работы выполняло АО «Газстройпром» — генподрядчик «Газпрома».
В прошлом году компания получила разрешение на снос зеленых насаждений и компенсировала властям более 55 миллионов рублей. В результате на стройплощадке было вырублено 5580 стволов сосны. Причем деревья остались на участках. Осенью 2024-го АО «Газстройпром» предложило безвозмездно забрать древесину Минобороны РФ, но военное ведомство от такого «подарка» отказалось. Правда, в январе, казалось, появился вариант «пристроить» ценное имущество.
— В адрес генподрядчика поступило обращение ФГКУ «1340 Центра обеспечения медицинской техникой и имуществом «Министерства обороны РФ» с просьбой оказания помощи в выделении строительных материалов РОО НСО «Ветераны Бердской Бригады», в связи с чем генподрядчик повторно направил уведомление о готовности к безвозмездной передаче древесины в адрес Минобороны России, — указано в решении суда.
Но военные и в данном случае не проявили заинтересованности в бесплатной древесине и срубленные сосны остались гнить на стройплощадке. Далее АО «Газстройпром» заявило иск в арбитраж с требованием признать бездействие федерального органа власти незаконным и обязать его вывезти стволы деревьев. В качестве третьих лиц к данному процессу привлекли Минобороны РФ и Минприроды РФ, но они тяжбу проигнорировали.
В ходе разбирательства суд принял во внимание тот факт, что сосны находились на федеральной земле и соответственно даже после вырубки они принадлежат государству. В итоге суд удовлетворил иск генподрядчика «Газпрома» в полном объеме. Правда, решение в законную силу не вступило, и проигравшая сторона может его обжаловать.
Ранее «Прецедент» рассказывал о том, как жителя Новосибирской области отправили в СИЗО по делу о пяти срубленных соснах.

Comment section