В Краснообске оказался на грани закрытия один из старейших местных хоккейных клубов – «Колос». До недавнего времени здесь занимались 50 детей в возрасте от 6 до 11 лет. Ребята выигрывали престижные турниры, о чем администрация Краснообска регулярно с гордостью сообщала на своих страницах в соцсетях.
В марте 2026 года родителей юных хоккеистов уведомили, что 31 мая 2026 года у «Колоса» заканчивается договор аренды льда в местном ледовом дворце, который тоже называется «Колос». Заключение нового договора – под большим вопросом. Чтобы привлечь внимание к ситуации, родители юных хоккеистов обратились в «Прецедент».
Славные хоккейные традиции в Краснообске существуют ещё с советских времен. Их заложил легендарный тренер Владимир Пальянов. Он приехал в Краснообск в 1975 году и основал здесь хоккейный клуб «Колос». С тех пор хоккейная команда «Колос» стала одним из брендов Краснообска.
В 2012 году в Краснообске началось строительство ледового дворца. Объект сдали в эксплуатацию в 2018 году. Назвали дворец в честь хоккейной команды – ЛДС «Колос» имени Владимира Пальянова».
Команда, о которой идёт речь, существует в составе муниципального автономного учреждения дополнительного образования Новосибирского района Центр физической культуры и спорта «Олимпия», расположенного в посёлке Кудряши. В Краснообске действует филиал «Олимпия — Колос».
Как рассказала представитель инициативной группы родителей Инна Б., в марте 2026 года их поставили в известность о проблемах с финансированием филиала и предложили оплачивать за свой счет использование льда. Однако в родительском сообществе это вызвало бурю негодования.
— Мы записывались в секцию через «Навигатор дополнительного образования Новосибирской области» и нам говорили, что это будет бесплатно, — говорит Инна. — С какой стати мы теперь должны платить? Тем более, что предложенная схема оплаты показалась нам странной.
В конечном итоге финансирование так и не нашлось. Родителям предложили либо использовать в качестве альтернативы открытую муниципальную хоккейную коробку на улице Восточная, 31, на которой нельзя заниматься в тёплое время года, либо возить детей в Кудряши, где расположена основная база «Олимпии».
На сайте МАУ ДО ЦФиС «Олимпия» в качестве директора указан Олег Шулаев. Однако корреспонденту «Прецедента» не удалось с ним пообщаться. По телефону сотрудница, представившаяся методистом, сообщила, что Олег Вениаминович уволился, а новый директор ещё не вступил в должность. Проблемы с финансированием филиала «Олимпия — Колос» сотрудница подтвердила.
— Ситуация на контроле в области, — сообщала она.
Когда публикация готовилась к печати, в редакцию позвонил местный общественник, автор блога «Сибирский наблюдатель» Валерий Котельников. Он сообщил, что после шумихи в соцсетях была организована встреча родителей юных хоккеистов с главой района.
— В администрации пообещали, что финансирование, всё-таки, найдётся и детский хоккейный клуб не закроют, — сказал наш собеседник.
Ранее «Прецедент» писал: в Новосибирской области вновь сдвинули сроки создания мусорных полигонов. Читайте также: в Новосибирске по пробам воды будут искать причину подтопления ул. Прокопьевская.