Застройщика новосибирского ЖК «Олимпийской славы» обязали починить протекающую крышу

Компания экс-депутата Заксобрания Мирошникова сдала многоэтажку ещё в 2019 году и теперь должна устранить строительные дефекты.

Фото: «Прецедент»

В Арбитражном суде Новосибирской области завершилась длительная тяжба по поводу устранения дефектов в 16-этажной высотке, расположенной в микрорайоне «Олимпийской славы».

Жилой комплекс на территории села Каменка в ближнем пригороде Новосибирска возводит строительная фирма «Арго», гендиректором и учредителем которой является бывший депутат регионального Заксобрания Олег Мирошников. Дом № 2 в микрорайоне «Олимпийской славы» для застройщика получился наименее проблемным. В отличие от других объектов его удалось сдать без задержек в 2019 году.

В 2023-ем многоэтажку начала обслуживать управляющая компания «Платформа», представители которой обратили внимание на ряд дефектов и недоделок. Больше всего беспокойства у сотрудников УК вызывала протекающая крыша. В результате, ООО УК «Платформа» заявило иск в суд к застройщику — ООО «Фирма «Арго» с требованием устранить недостатки, допущенные при строительстве многоквартирного дома по ул. Олимпийской славы, 2 в селе Каменка.

Ответчик иск не признал, указав, что раз по результатам строительства власти выдали разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, то, следовательно, дом соответствует проектной документации. Недостатки же, по мнению представителей «Арго», возникли по вине самой УК. Застройщик даже подал встречное исковое заявление, чтобы обязать управляющую компанию отремонтировать злополучную кровлю, но суд отказал в его удовлетворении.

 

 

Разбирательство заняло два с половиной года. Для разрешения спора суд назначил две экспертизы, по результатам которых было установлено, что на крыше дома действительно имеются локальные протечки, ставшие следствием строительных дефектов, а устройство кровли не соответствует в полной мере проектной документации.

Перед финалом процесса, заявленное третьим лицом товарищество сособственников недвижимости фактически поддержало позицию застройщика. Представители ТСН указали, что УК «Платформа» якобы уже не управляет домом и соответственно не может представлять интересы жильцов. Однако Фемида этот довод отклонила.

— Согласно выписке из реестра лицензий Новосибирской области по состоянию на 03.06.2026 в разделе «Сведения о домах» указано, что спорного МКД находится в управлении ООО УК «Платформа» с 01.04.2023 по настоящее время, следовательно, истец на момент рассмотрения спора является законным представителем собственников МКД,говорится в решении суда.

 

 

В итоге арбитраж удовлетворил требования управляющей компании и обязал фирму «Арго» привести кровлю в порядок в соответствии с проектной документацией. Кроме того, согласно решению суда, застройщику необходимо устранить еще целый ряд недостатков, в том числе: обустроить детскую и спортивную площадки, выполнить облицовку фасада, устранить повреждения отмостки, установить пандусы для маломобильных групп населения.

Решение Арбитражного суда НСО не вступило в законную силу, и проигравшая сторона может его обжаловать в вышестоящей инстанции.

Стоит отметить, что жители дома № 2 в микрорайоне «Олимпийской славы» ранее жаловались на некачественную водопроводную воду и холод в квартирах. В 2024 году «Прецедент» подготовил сюжет, посвященный проблемной многоэтажке.

 

 

Ранее сообщалось, что суд ввел процедуру банкротства — наблюдение в отношении компании «СпецТрансСтрой», которая являлась подрядчиком строительства станции метро «Спортивная». Также стало известно, что новосибирская «дочка» «Газпрома» взыскала 63 миллиона с энергетиков Краснообска.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий