Новосибирский зоопарк в своем телеграм-канале поблагодарил всех, кто откликнулся на случившуюся беду. Сотни новосибирцев и жителей других регионов — Кургана, Улан-Удэ — оказали посильную материальную помощь. Многие предложили себя в качестве волонтеров. Администрация зоопарка призывает всех, желающих помочь, использовать для отправки денег только официальный сайт.
— Мы тронуты тем, как много людей готовы прийти на помощь зоопарку в трудную минуту. Ваши слова и внимание очень важны для нас. Спасибо, что вы с нами! – написали сотрудники зоопарка. – Но будьте бдительны! В сети могут появляться фальшивые сайты и аккаунты, имитирующие нашу организацию.
Напомним, пожар случился в Новосибирском зоопарке в ночь с 23 на 24 сентября. В огне погибли пять животных. К счастью, остальных обитателей загоревшихся вольеров — более 20 — удалось спасти.
Предварительно, причиной пожара назвали аварийную эксплуатацию электрооборудования.