Прокуратура контролирует ход проверки по факту возгорания на территории Новосибирского зоопарка имени Р.А. Шило, произошедшего вечером 23 сентября. Об этом сообщили в прокуратуре НСО.
Напомним, что в ночь на 24 сентября расчеты МЧС ликвидировали масштабный пожар на территории Новосибирского зоопарка. Огнеборцам и сотрудникам учреждения удалось спасти из огня больше 20 животных.
Два вольера в зоопарке загорелись во вторник вечером. Пожарные и сотрудники зоопарка провели спасательную операцию, в ходе которой им удалось вывести из опасной зоны большинство обитателей вольеров.
Тем не менее, как уточнил директор Новосибирского зоопарка Андрей Шило, в пожаре погибли пять животных: корова черно-пестрая, шотландский бык, две ламы и альпака. Еще 24 особи удалось спасти, среди них: пятнистые олени, яки, нубийские козы, верблюд, дикобразы.
По предварительным данным, причиной возгорания является аварийный режим электрооборудования.
Ранее «Прецедент» писал: в Новосибирске электросамокат едва не вызвал пожар в жилом доме.
Читайте также: стали известны подробности гибели детей в пожаре под Новосибирском.

Comment section