6 октября в Калининском районе Новосибирска затопило квартиры жильцов дома на Богдана Хмельницкого, 15. По словам Елены, собственницы одной из квартир, это связано с протечкой крыши.
— В этом году порядка семи раз затопило мою квартиру. И при том топит не только меня, но и моих соседей. Управляющая компания «Регион» никаких мер не предпринимает. Вот вчера, например, шел снег и из-за погодных условий прямо из отверстия, где была люстра, потекла вода, — поделилась проблемой Елена.
Жительница дома отметила, что была вынуждена снять люстру в своей квартире, чтобы не было короткого замыкания.
— Вода продолжает капать через отверстие люстры, электричество невозможно подключить, так как уже было замыкание не один раз, — продолжает сибирячка.
Помимо УК «Регион» Елена обращалась для решения проблемы в ГЖИ, администрацию.
— В прошлом году я обращалась в ГЖИ. Меня только уведомили, что заявка зафиксирована. Все руками разводят. Никаких продвижений в решении проблемы нет, — сказала собственница квартиры.
Примечательно, что уже несколько лет жильцы девятого этажа живут с этой проблемой.
— Выходит, мы уже пять лет живем с протечкой кровли. Из-за постоянных протечек происходит провисание натяжного потолка, а это создаёт риск затопления нижних этажей, — добавила женщина.
По словам Елены, из-за затопления по некоторым участкам квартиры расползлась плесень, что может принести большой вред здоровью.
— Стена между кухней и комнатой не успевает просыхать, обои испорчены, ламинат деформирован. За натяжным потолком плесень, а мы между прочим дышим этим. Штукатура постоянно осыпается потому что в квартире сырость. Уйти из дома я не могу, куда мне деваться? Приходится с этим жить, — негодует жительница дома.
По информации Фонда модернизации ЖКХ, капитальный ремонт крыши запланирован на 2026-2028 год. Однако это не сильно радует собственницу квартиры.
— После каждого затопления я вынуждена привлекать специалистов для откачки воды с натяжного потолка, его просушки, ремонта электрооборудования. Я неоднократно обращалась в УК с устными и письменными жалобами для устранения причин затопления моей квартиры, но безрезультатно. Что делать — неизвестно, — сказала женщина.
К тому же, жильцам дома предложили выполнить текущий ремонт, но за их счет.
— В УК сказали, что могут лишь предложить текущий ремонт за наш счет. По сумме должно выйти больше двух миллионов рублей, — заключила Елена.
Журналист «Прецедента» пытался связаться с директором ООО УК «Регион», но ответа не получил. Редакция отправила запрос в управляющую компанию о возможной причине затопления и мерах, которые будут предприняты для решения проблемы. Когда «Прецедент» получит ответ, материал будет дополнен.
Ранее «Прецедент» писал: жители улицы Невельского в Новосибирске пожаловались на затопление кипятком.
Читайте также: власти Новосибирска не могут остановить затопление частника бесхозной канализацией.





Comment section