Тоннель под железной дорогой начали возводить строители четвертого моста в Новосибирске

В группе компаний «ВИС» сообщают, что в мае масштабные работы развернуты параллельно на восьми стройплощадках четвертого моста через Обь. В частности, речь идет о подземном тоннеле под железнодорожными путями и сооружении фундамента для 114-метрового мостового пилона.

«Новосибирские новости» убедились, что в настоящее время строители ведут подготовку к бурению будущего тоннеля, длина которого составит 45 метров, высота – 5 метров, а ширина рассчитана на шесть полос движения.

Автомобили в будущем будут по тоннелю проезжать под железнодорожной насыпью на левом берегу Оби. Подрядчики строительства четвертого моста возводят защитные сооружения, чтобы их работы не помешали и не повредили движению поездов по Транссибирской магистрали.

Как сообщают в пресс-центре ГК «ВИС», активные работы ведутся и на правом берегу, в районе парка «Городское начало».

Продолжается сооружение фундамента пилона моста. Это самое масштабное сооружение мостовой переправы высотой 114 метров. Пилон в виде буквы «Н» с помощью вантовых конструкций будет удерживать неразрезное металлическое пролётное строение моста длиной 380,63 погонных метра и позволит сохранить парк, примыкающий к Михайловской набережной. После завершения строительства все элементы благоустройства будут восстановлены и парк Городское начало снова станет доступен для горожан и гостей Новосибирска, – информирует пресс-служба ГК «ВИС».

В компании добавили, что работать приходится в сжатые сроки, поэтому разные технологические процессы ведутся параллельно.

Напомним, 27 марта «Прецедент» писал о том, что началась надвижка пролетных конструкций четвертого моста, который будет платным для автомобилистов в рамках концессионного соглашения между областными властями и ГК «ВИС».

15 апреля стало известно, что на стройку четвертого моста из резервного фонда Правительства РФ будут дополнительно выделены 1,4 млрд руб. 29 апреля региональный министра транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Костылевский сообщил, что четвертый мост заберет почти треть годового финансирования дорожной отрасли Новосибирской области.

Александр Могилин, фото Татьяны Конкиной («Новосибирские новости») 

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий