Оштрафовали сыроделов в Новосибирской области за использование чужого товарного знака

ООО «Болтовский маслосыркомбинат» Сузунского района Новосибирской области использовало практически идентичный товарный знак алтайского производителя ООО «Брюкке». Жалобу о плагиате удовлетворила комиссия Новосибирского УФАС.

ООО «Брюкке» расположено в селе Гальбштадт Немецкого национального района Алтайского края. Компания выпускает и реализует мясную. А также молочную продукцию марки «Рюкке», являясь обладателем исключительных прав на данный торговый знак, зарегистрированный в ноябре 2014 года. особенно это касается линейки сыров «Голландский», «Российский», «Сливочный».

Неожиданной новостью для барнаульцев стало, что в Сузунском районе Новосибирской области «Болтовский маслосыркомбинат» использует для своей сырной продукции их товарный знак с чисто символическими изменениями.

– ООО «Болтовский маслосыркомбинат» использовало наименование места происхождения товарного знака «Рюкке» путем размещения обозначения «(Б)Рюкке», включающего графический элемент, выполненный в виде двух фигур дугообразной формы синего и красного цвета, расположенных в виде буквы «Б», а также словесный элемент, выполненный оригинальным шрифтом заглавными буквами кириллицы красного цвета с темно-красной обводкой, на этикетках товаров (линейка сыров «Голландский», «Российский», «Сливочный» и так далее), которые предлагаются к продаже, и на документации, связанной с введением товара в гражданский оборот. При этом право использования товарного знака «Рюкке», удостоверенное свидетельством, выдаваемым Федеральной службой по интеллектуальной собственности, у ООО «Болтовский маслосыркомбинат» отсутствует, – сообщается в материалах дела.

Алтайцы попытались урегулировать возникший спор полюбовно и в марте 2020 года направили сузунским коллегам претензию с требованием немедленно прекратить использование их товарного знака. В ответ новосибирские сыроделы сообщили, что приступили к уничтожению упаковок и этикеток с маркой «Рюкке». Просили подождать некоторое время, пока все будет исправлено. Но на деле все оказалось иначе.

– 17 апреля 2020 года правообладателем была совершена контрольная закупка сыра «Голландский» в торговом центре «Мега», в котором располагается магазин торговой сети «Ашан» по адресу: Новосибирск, улица Ватутина, 107. Контрольная закупка показала, что ООО «Болтовский маслосыркомбинат» не изымает из торговых сетей контрафактный товар, а наоборот активно его реализует, – сообщают в антимонопольной службе.

В итоге, ООО «Брюкке» обратилось с жалобой на сузунцев в Новосибирское УФАС. Надзорный орган подтвердил, что ООО «Болтовский маслосыркомбинат» нарушило антимонопольное законодательство. Не убедили комиссию доводы представителей Сузунского предприятия, которые заявили, что больше не реализуют продукцию с маркой «(Б)Рюкке» и что ее нет даже на складах.

Маслосыркомбинат из Новосибирской области признали виновным в совершении административного правонарушения по незаконному использованию чужого товарного знака согласно ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ. Предприятие оштрафовали на 50 тыс. руб. Постановление УФАС может быть обжаловано в течение 10 суток.

«Прецедент» в мае текущего года писал, как свой товарный знак отстаивает Дербентский коньячный комбинат. Он потребовал взыскать с новосибирских самогонщиков 8 млн руб. на наклеивание на самопальную продукцию этикеток с марками «Дербент», «Дагестан» и «Каспий». Также за использование чужого товарного знака в марте 2021 годы был наказан новосибирский предприниматель, торговавший плюшевыми медведями «Tatty Teddy».

Читайте также в «Прецеденте» о претензиях мультипликаторов, создавших серию мультиков про русских богатырей, к новосибирским магазинам, где игрушки этих богатырей продаются без разрешения правообладателей.

Александр Могилин

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий