Бюджет Новосибирска в 2022 году заработал 750 тысяч рублей на парковках для электросамокатов

В Новосибирске городской бюджет в 2022 году получил от операторов кикшеринга 750 тысяч рублей за аренду участков для парковки электросамокатов. Об этом «Прецеденту» сообщили в мэрии.

Фото: «Прецедент»

В 2022 году бюджет Новосибирска заработал 750 тысяч рублей на парковках для электросамокатов.

Операторы кикшеринга оплачивали разрешения на размещение парковок для электросамокатов на муниципальной земле. Средства в бюджет поступили от операторов Whoosh и Urent.

По информации департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска, в 2021 году были подготовлены уведомления по оплате разрешений на использование земель для размещения велопарковок, но они их не были оплачены. Поступления по оплате разрешений от ВУШ и Юрент в 2022 году  в бюджет города составили около 750 тыс. рублей, – ответили в мэрии на запрос «Прецедента».

Напомним, изначально только сервис кикшеринга Whoosh в сезоне 2022 года планировал разместить в Новосибирске около 3000 самокатов. Однако у сервисов возникли сложности с оформлением парковок. Специалисты мэрии несколько раз устраивали рейды, изымали электросамокаты, оставленные на неоформленных парковках.

23 июня по заявлению мэрии суд в качестве обеспечительной меры по иску запретил ООО «ВУШ» размещать без специальных разрешений парковочные места электросамокатов ближе 5 метров к подземным переходам.

Однако, затем 4 иска к мэрии подал уже Whoosh. Компания просила признать незаконными решения городских властей о привлечении к ответственности. Арбитражный суд удовлетворил все иски компании к мэрии.

 

Максим ЩЕГОЛЬКОВ

 

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий