Семилетний житель Новосибирска Матвей, который 1 сентября пошел в первый класс, перенес уникальную нейрохирургическую операцию. Из-за врожденной сосудистой аномалии — каверномы — у мальчика произошло кровоизлияние в головной мозг.
Обычно каверномы — это небольшие (2,5–3 см) доброкачественные образования, состоящие из расширенных сосудов. У взрослых, как правило, их находят случайно и не удаляют, а просто наблюдают. У детей эта патология встречается крайне редко. В случае Матвея новообразование вело себя нетипично: за год оно выросло с 3 до 7,5 сантиметров.
12 октября ребенку стало плохо в школе, и его экстренно госпитализировали. Новосибирские врачи столкнулись с беспрецедентным случаем: до этого в мировой практике было зарегистрировано всего 53 подобных гигантских каверномы, и операция Матвея стала 54-й. Экстренная операция по жизненным показаниям началась в час ночи и закончилась к утру, пройдя успешно и с минимальной кровопотерей.
Как выяснилось в ходе вмешательства, кавернома представляла собой полости с кровоизлияниями разной степени давности. Это означает, что ребенок неоднократно переносил инсульты на протяжении последнего года, о чем свидетельствуют и его периодические жалобы на сильные головные боли.
Заведующий отделением Александр Бобылев отметил, что в практике больницы каверномы таких размеров еще не было, и высоко оценил слаженную работу всего коллектива, которому на принятие решения и диагностику были отведены считанные часы. Сейчас команда нейрохирургов готовит научную публикацию об этом случае, чтобы разрушить миф о том, что у детей не бывает инсультов и каверномы всегда безопасны.
Матвей уже идет на поправку: он активен, играет и нашел друзей в больнице. Выписать мальчика планируют 29 октября, во Всемирный день борьбы с инсультом. В течение пяти лет врачи будут продолжать наблюдать за состоянием ребенка.
Ранее «Прецедент» писал: лошадь весом 800 кг рухнула на 16-летнюю спортсменку.


Comment section