История спорного объекта берет свое начало еще в 2013 году, когда ООО «Гамма» получило в бессрочную аренду земельный участок площадью 2325 квадратных метров по улице Плановой, на муниципальной территории, которая относилась к зоне озеленения. Решение вызвало не самую позитивную реакцию со стороны общественников и местных жителей, которые привыкли ходить к зоопарку по аллее с березами. Поскольку было ясно, что рано или поздно, коммерсанты здесь, что-нибудь построят. Тем более, по правилам землепользования на участке было разрешено возводить объекты общепита.
Изначально ходили разговоры, что здесь появится небольшое кафе. Однако «за время пути собачка смогла подрасти» до 3-этажного ресторана на 130 посадочных мест. В 2019 году мэрия выдала компании «Гамма» разрешение на строительство объекта общей площадью 2501 квадратный метр. Однако, в 2022 году, когда ресторан был построен, выяснилось, что его площадь составляет 2901 квадратный метр.
В сентябре коммерсанты обратились в мэрию за разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, но получили отказ из-за отклонения от проекта.
Тогда ООО «Гамма» заявило иск о признании права собственности на самовольную постройку, чтобы, тем самым, узаконить ее. Самое интересное, что городские власти в целом не возражали против претензий стройфирмы. Единственное, они просили подтвердить, что ресторан не опасен для посетителей и окружающих.
— Ответчик считает, что возможность признания за истцом права собственности на самовольную постройку в рассматриваемом случае должна быть обусловлена предоставлением истцом совокупности доказательств, подтверждающих соответствие объекта градостроительным, строительным, пожарным, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, а также иным действующим регламентным требованиям, — указано в судебном акте.
Разбирательство по факту превратилось в формальность. ООО «Гамма» предоставило все необходимые заключения экспертов и Арбитражный суд Новосибирской области признал за истцом право собственности на самовольно возведенный ресторан в «зеленой зоне» Заельцовского района.
Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске часть Заельцовского бора отдали под застройку. Кроме того, в Бердске снесут трактир «Лисья нора» в санатории «Сибиряк». Также сообщалось, что мэрия обжаловала отказ в иске о признании права собственности на павильон с «Парк Кафе».
Иван ЛУДНОВ

Comment section