Губернатор Андрей Травников: вопросы реабилитации участников СВО – на первом месте

Губернатор Андрей Травников и заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин приняли участие в работе круглого стола, посвященного надзорному сопровождению работы по модернизации лечебных учреждений Новосибирской области.

Губернатор Андрей Травников: вопросы реабилитации участников СВО – на первом месте
Фото: Правительство Новосибирской области

Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин отметил, что сейчас особого внимания требуют медицинские учреждения, которые оказывают помощь участникам СВО. 

– В Новосибирской области три госпиталя, где оказывается помощь ветеранам боевых действий. И конечно, Андрей Александрович, это наш приоритет с вами. И этим госпиталям, и людям, которые там лечатся надо уделять особое внимание. Задача эта не только минздрава, это и минстрой, и мэрия – сделать так, чтобы людям было комфортно, членам семей было комфортно, чтобы они там встречи могли проводить, чтобы они не сидели там в четырех стенах, – прокомментировал ситуацию Дмитрий Демешин.

Губернатор Андрей Травников подчеркнул, что сейчас на первое место выходят вопросы реабилитации участников СВО. Например, на укрепление материально-технической базы «Новосибирского областного госпиталя № 2 ветеранов войн», с учетом закупки оборудования, направлено 247 млн рублей.

– Напомню, с 1 марта этого года, впервые в стране, стартовала наша региональная программа – Реабилитационный сертификат. На этой неделе мы приняли решение распространить ее действие не только на военнослужащих Министерства обороны РФ, войск Национальной Гвардии и добровольцев, но и участников ЧВК. За полтора месяца действия программы ее возможностями воспользовались уже около 70 бойцов – участников СВО. Поэтому, по реабилитации, Дмитрий Викторович, с вами абсолютно согласен, это не только база наша трех государственных госпиталей. Это и вовлечение негосударственной медицины в базу реабилитации. Мы будем развивать это направление. И тут мы видим потребность в дополнительных вложениях, бюджетных инвестициях,подчеркнул Андрей Травников.  

Также, в ходе рабочей поездки в «Новосибирский областной госпиталь № 2 ветеранов войн», глава региона и заместитель генпрокурора РФ рассмотрели меры по улучшению состояния материальной базы лечебного учреждения. 

Кроме того, Андрей Травников и Дмитрий Демешин провели личный прием граждан, проходящих реабилитацию в госпитале.

Читайте также: Губернатор Андрей Травников посетил военный госпиталь минобороны РФ. Губернатор Новосибирской области создал комиссию по поддержке участников СВО и членов их семей. В Новосибирске замгенпрокурора Дмитрий Демешин проверил ход проведения капремонта в госпитале ветеранов войн №2. 

Инна НОВИКОВА

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий