В Новосибирске 22 незаконные парковки электросамокатов выявили с начала года

Мэрия Новосибирска с начала года выявила 22 места незаконной парковки электросамокатов. Общая  сумма штрафов – 2,2 миллиона рублей.

В Новосибирских  судах — 22 дела о незаконной парковке  электросамокатов
фото: мэрия Новосибирска

Кикшеринговые компании массово нарушают соглашение, в котором четко определены места размещения парковок электросамокатов. По фактам стоянки электросамокатов в неустановленных местах составляются соответствующие акты, которые направляются в суд.

— В 2023 году было выявлено порядка 20 парковок, несоответствующих требованиям соглашения. В текущем году уже зафиксировано 23 места массовой остановки средств индивидуальной мобильности. С прошлого года ведется работа по направлению документов в суды по фактам. В текущем году мэрия Новосибирска в рамках проведенных судебных процедур получила первое решение о взыскании с организации-нарушителя ста тысяч рублей за парковку одного средства индивидуальной мобильности. Денежные средства поступили в бюджет города. На сегодня в судах находятся еще 22 дела на сумму порядка 2 млн 200 тыс. рублей,рассказал начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Александр Морозов.

Места незаконных парковок выявляются еженедельно.  Одно из таких мест —  выход из метро на площади  Ленина.

— Территория прилегает к скверу, и в рамках законодательства ее нельзя использовать под парковку средств индивидуальной мобильности, — объяснили в мэрии.

Ранее «Прецедент» писал: очередной акт вандализма в отношении электросамокатов совершили в Новосибирске. Читайте также: в Новосибирске самокатчики сбили пенсионера на тротуаре возле цирка.

Екатерина СОСНИНА

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий