
Сегодня, 25 июня, вступило в силу постановление правительства, по которому электронная путевка становится обязательной для всех туроператоров.
Теперь подавать заявки, заключать договоры можно через личный кабинет. В электронной путевке нужно указать ФИО и паспортные данные индивидуального предпринимателя или физического лица. Юридические лица указывают наименование организации, идентификационный номер налогоплательщика. Также в заявке нужно указать телефон для связи и адрес электронной почты.
Номер электронной путевки передаётся заказчику через туроператора или турагента после занесения сведений в систему «Электронная путевка». По этому номеру турист сможет проверить статус и основные параметры своего тура.
Подписывать договоры со стороны туриста будут простой электронной подписью, то есть с помощью логина и пароля при входе в личный кабинет.
Даже если заказчик представляет документы при личном приеме, то туристу сразу предложат пройти процедуру регистрации в личном кабинете на сайте туроператора. Туроператоры и турагенты смогут обмениваться информацией между собой с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
Comment section