Новосибирец, прописавший в своей квартире 400 мигрантов, выслушал приговор

29-летний житель Кировского района Никита Егоренко признан виновным в совершении 96 преступлений, предусмотренных ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации)

С января по октябрь 2018 года злоумышленник в своей однокомнатной квартире за 300 рублей с носа фиктивно прописывал иностранцев. 

Он подавал в многофункциональные центры г. Новосибирска от имени мигрантов документы о регистрации по месту пребывания, однако предоставлять им жилое помещение для проживания не намеревался. За достаточно небольшой срок Егоренко умудрился фиктивно прописать у себя 400 граждан Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана. 

Судья приговорила Никиту Егоренко к штрафу в размере 200 тыс. рублей, приговор вступил в законную силу. 

Мера ответственности за такие преступления вскоре может ужесточиться

Фиктивной регистрации на жилплощади посвящена статья 322.2 Уголовного кодекса. Она предусматривает даже лишение свободы на срок до трех лет. Но такое строгое наказание почти не практикуется: человека нельзя отправить за решетку, когда он привлекается к уголовной ответственности по нетяжким статьям и нет отягчающих обстоятельств. А инвалидам, женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет нельзя назначить и принудительные работы. Остается штраф (до 500 тыс. рублей), но некоторые ситуации сразу говорят о том, что осужденный его не заплатит. 

На прошедшей неделе в Госдуму был внесён законопроект, который дополнит список наказаний за фиктивную прописку обязательными исправительными работами. Необходимость таких поправок объясняется тем, что иногда хозяева так называемых «резиновых квартир» фактически остаются безнаказанными. 

Данные Судебного департамента при Верховном суде России говорят, что в 2018 году за фиктивную регистрацию были осуждены 12,8 тыс. человек. Один из последних резонансных случаев был в Нижнем Тагиле, где полиция задержала 56-летнего горожанина, который прописал более 3,5 тыс. иностранцев в бане на окраине города. Впрочем, еще ранее, в июне, в том же городе Свердловской области полицейские нашли офис, под крышей которого фиктивно прописалось рекордное для Урала число мигрантов — 10 тыс. человек.  

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий