К уполномоченному по правам человека в НСО обратился новосибирец Филиппов (имя мы называть не будем) с жалобой на действия судебных приставов, которые по ошибке применяли к нему меры принудительного исполнения по взысканию штрафов.
Оказалось, что существует его «двойник»: полный тёзка, который и должен был оплачивать штрафы. Омбудсмен обратилась в прокуратуру, и проверка надзорного ведомства установила факт нарушения прав Филиппова.
Когда омбудсмен Нина Шалобаева опубликовала эту новость на своём сайте, там было указано следующее: «Заместителем начальника Отдела заявителю был дан ответ, в котором сообщено об отмене принятых в отношении него мер принудительного исполнения. Однако в нарушение требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в ответе оценка доводов заявителя о проведении проверки в отношении судебных приставов-исполнителей не дана».
Мы адресовались в Управление ФССП по Новосибирской области, чтобы восполнить этот пробел информации.
Comment section