
Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на Заельцовском кладбище возложил цветы к памятнику основателя города – инженера-путейца Николая Тихомирова. Это – традиционная акция в преддверии празднования Дня города. Завтра – 29 июня – Новосибирск отметит свой 132-й день рождения.
— Считаю важным перед началом празднования Дня города почтить память тех, кто вложил свою душу в развитие столицы Сибири, — отметил Максим Кудрявцев.
Мэр пригласил всех горожан присоединиться к празднованию, выразив уверенность, что каждый найдет для себя интересную локацию. Празднование будет проходить два дня — 28 и 29 июня.
Русский инженер-путеец Николай Тихомиров в 1896 году был командирован в деревню Кривощеково для строительства железнодорожного моста через Обь. Историки считают, что именно ему во многом Новосибирск обязан своим статус мегаполиса. В 1897 году Николай Тихомиров возглавил строительство первого в городе каменного храма — Собора во имя святого Александра Невского. После смерти Николая Тихомирова в 1900 году его похоронили на территории храма. Однако после октябрьской революции 1917 года могила была уничтожена и закатана в асфальт. Ее обнаружили в 1971 году. Останки Николая Тихомирова перезахоронили на Заельцовском кладбище.
Ранее «Прецедент» писал: в Новосибирске на День города запретили продавать спиртное на 11 территориях. Читайте также: в Новосибирске обнародовали график перекрытий улиц в День города.
Comment section