За летний период 2025 года в Новосибирской области на водоемах погиб 31 человек. Зимний сезон также начался с трагедий: провалившись под лед, погибли двое детей. Кроме того, жертвами тонкого льда стали уже несколько рыбаков. Подготовку к осенне-зимнему сезону обсудили на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности 31 октября.
Губернатор Андрей Травников отметил, что ситуация складывается тревожная и поручил главам районных администраций и муниципалитетов обеспечить четкое выполнение всех мероприятий, включенных в «дорожную карту» по обеспечению безопасности людей на водных объектах зимой.
— Практика показывает: как только мы ослабляем контроль, сразу появляются граждане, беспечно относящиеся к вопросам безопасности, и это в итоге приводит к трагедии, — пояснил губернатор.
Сейчас специалисты МЧС занимаются установкой предупреждающих знаков вблизи водоемов, перекрывают возможные места несанкционированного выезда на лед, готовятся к патрулированию проблемных объектов.
Ранее «Прецедент» писал: в Новосибирске открыли парк имени Юрия Бугакова. Читайте также: в Новосибирской области пройдет фестиваль «Место притяжения – Сибирь».

Comment section