Национализированные активы новосибирского «Сибсельмаша» перешли оборонному заводу

Активы новосибирского «Сибсельмаша» передали крупному оборонному холдингу

Как сообщил руководитель ТУ Росимущества в НСО Олег Галлямов, объекты бывшего промышленного гиганта арендует АО «Курганприбор».

Фото: Сергей Муратов/Telegram

Имущество обанкротившегося новосибирского ОАО НПО «Сибсельмаш», которое после целого ряда судебных тяжб было обращено в пользу государства, полностью перейдет под управление крупного российского оборонного холдинга. Причем, как сообщил на пресс-конференции в ТАСС руководитель ТУ Росимущества в Новосибирской области Олег Галлямов, этот процесс уже практически заершен.

Больше двух лет назад Арбитражный суд НСО в рамках рассмотрения дела о банкротстве «Сибсельмаша» признал результаты аукциона по продаже заводского комплекса недействительными, как и договор, по которому предприятие перешло компании «Меркас».

Далее прокуратура Новосибирской области заявила ряд исков в арбитраж, настаивая на признании ничтожными десятков сделок купли-продажи имущества предприятия — зданий и сооружений, земельных участков, различной техники. Эти судебные процессы в итоге завершились в пользу надзорного ведомства.

— Объекты завода «Сибсельмаш» практически все на сегодняшний день по судебным решениям изъяты. Во взаимодействии со службой судебных приставов и прокуратурой Новосибирской области мы все объекты уже приняли в собственность Российской Федерации и по решению правительства РФ почти все они переданы в аренду предприятию, занимающемуся выпуском особой продукции, необходимой для обороны страны — АО «Курганприбор»,проинформировал Олег Галлямов.

Стоит отметить, что научно-производственное объединение «Курганприбор» является одним из ведущих представителей отечественного ВПК. Изделия холдинга представлены во всех родах войск российской армии.

ОАО «НПО «Сибсельмаш» признали банкротом еще в 2012 году. Восемь лет спустя завод был продан единым лотом на торгах в форме закрытого конкурса ООО «Меркас» из Москвы за 505 миллиардов рублей. В аукционе участвовал и оборонный завод «Курганприбор», который пытался оспорить результаты торгов, но потерпел неудачу. Тем не менее, в 2023 году арбитраж признал сделку по продаже «Сибсельмаша» компании «Меркас» недействительной. Было установлено, что завод ушел с молотка по фиктивным документам, а его стоимость была занижена. Кроме того, ООО «Меркас» не имело лицензии на осуществление деятельности, связанной с выполнением гособоронзаказа.

Напомним, что на той же пресс-конференции руководитель ТУ Росимущества в НСО рассказал о предстоящей передаче пляжа в Академгородке на баланс мэрии и формировании земельных участков для строительства жилья и важных социальных объектов в регионе.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий