
Многодетный отец Сергей Митяев уверяет: он не может использовать полученный от государства земельный участок по прямому назначению. Дом здесь строить бессмысленно: сумма инвестиций в облагораживание земли под огород для семьи неподъемна. Митяевы пытались посадить картошку, но ничего не выросло. В своих бедах они винят водоочистное сооружение неподалеку от участка и саму почву, которая больше похожа на болото, чем на сельскохозяйственные угодья.
— В нашей семье 5 сыновей и две дочки, два ребенка приемные. Старшему — 12 лет. Землю нам выдали в 2018-ом году. В областной администрации тогда сказали: «замечательный участок, рядом озеро, речка. Место ровное, недалеко от города, по северному объезду». Дело было в декабре, — вспоминает Митяев.
Когда снег сошёл, мужчина отправился на «замечательный участок», и нанял трактористов, чтобы вспахать территорию. Посадил картофель, но тот не взошёл.
— Насколько я понял, на такой земле в принципе расти ничего не может, так как грунт на моем участке и по всей округе торфяной. И это не единственная беда этой территории: по ней проходит слив из очистного сооружения, расположенного неподалеку, — говорит Митяев.
Сибиряк снял видео, чтобы наглядно показать, что из себя представляет участок.
Мужчина написал в администрации Коченевского района и поселка Чик Новосибирской области с просьбой уточнить, что это за очистное сооружение, а также помочь поменять участок на другой, если это возможно. Аргументировал Митяев это тем, что земля не пригодна для использования по прямому назначению.

Канава, по которой стекает вода, расположена в 50 метров от его участка. В администрации Чика в 2019-ом году ответили, что очистные сооружения рабочего поселка «будут реконструированы в ближайшее время». Но Митяев говорит, что этого не произошло и до сих пор. Вторую просьбу заявителя не удовлетворили.
— Наличие канавы на ближайшей территории не влияет на использование земельного участка в сельскохозяйственных целях. Также необходимо отметить, что в поселке Чик, в 50-100 метрах от вышеуказанной канавы находятся участки с зарегистрированными постройками, с разрешенным видом использованием для ИЖС. На основании вышеизложенного, предоставление Вам иного земельного участка не представляется возможным, — ответили Митяеву в департаменте имущества и земельных отношений НСО.
Попытка высадить картошку, хоть и не увенчалась успехом, но стала еще одним аргументом от властей в пользу того, что участок соответствует заявленному назначению (это следует из ответов чиновников).

По просьбе «Прецедента» бывший прокурор Новосибирска Роман Сивак оценил имеющиеся в распоряжении редакции медиа материалы и документы по делу Митяева. Он напомнил, что в соответствии с приказом Минрегионразвития РФ №372 при отборе и предоставлении земли льготникам рекомендовано использовать следующие критерии:
- — Транспортная доступность;
- — Удовлетворительная экологическая обстановка;
- — Существующая обеспеченность земельных участков объектами инженерной инфраструктуры;
- — Наличие или сроки строительства объектов социальной инфраструктуры, коммунального обслуживания и торговли;
- — Другие критерии, в зависимости от целей предоставления участков гражданам.
— Таким образом, с учетом поставленных вопросов, следует обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки, даче оценки действию (бездействию) органу местного самоуправления и соблюдении законодательства при выборе земельных участков, в том числе с оценкой соблюдения рекомендуемых критериев, — рекомендует Роман Сивак.
На днях Сергей Митяев направил обращение в прокуратуру, редакция вернется к теме после получения ответа или результатов проверки надзорного органа.
Ранее многодетный отец из поселка Мичуринский рассказал и показал, что воды в населенном пункте не хватает на всех. В мае стало известно, что в Новосибирске новостройку уже больше полугода не могут подключить к теплосетям.
Comment section