Новосибирская область заняла первое место в рейтинге Российского Союза Автостраховщиков по доле судебных издержек по ОСАГО. За период с 1 июля 2025 года по 30 июня 2026 года на каждый рубль страховой выплаты по суду здесь приходится 3,49 рубля штрафов, пеней и неустоек.
В Приморском крае этот показатель составил 3,48 рубля, в Республике Марий Эл — 3,05. В среднем по России на рубль выплаты приходится 2,06 рубля судебных расходов.
Всего за указанный период в стране зафиксировано 96 572 выплаты по суду. В Новосибирской области — 2 284. Президент РСА Евгений Уфимцев отметил, что проблема связана с активностью недобросовестных автоюристов.
— В судебной практике сейчас особенно остро стоит вопрос, когда ремонт не может быть организован страховой компанией, в том числе из-за отказа СТО. Это приводит к активности недобросовестных автоюристов, злоупотребляющих правом потерпевших, — пояснил он.
Глава РСА также предупредил автовладельцев о рисках передачи прав на выплату автоюристам.
— За это он получает от юриста деньги сразу, но сумма гораздо меньше положенной. В дальнейшем автоюрист через суд взыскивает не только основную выплату, но и штрафы, пени, неустойки. Эту прибыль получают не автовладельцы, а недобросовестные посредники, — подчеркнул Уфимцев.
Ранее редакция сообщала, что седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске 25 августа отказал в удовлетворении требований владельца культурно-исторического центра «Бердский острог».

Comment section