Новосибирские онкологи научат искусственный интеллект диагностировать рак

ИИ способен взять на себя самую кропотливую работу в области радиологических исследований.

Фото: freepik. com

На прошедшей в Новосибирске конференции онкологов специалисты обсудили возможность создания референс-центра, в котором искусственный интеллект будет помогать врачам в постановке диагнозов.

Как рассказал главный онколог Новосибирской области Сергей Фурсов, прорыв в диагностике и лечении раковых заболеваний обеспечивают методы с использованием низкодозных радиологических препаратов. И здесь без ИИ не обойтись.

— Нам предстоит организовать низкодозную компьютерную томографию. Там, конечно же, нужен искусственный интеллект, потому что внедрение низкодозного скрининга и последующая расшифровка с двойным прочтением – это большая работа, никаких рентгенологов не хватит,рассказал Сергей Фурсов.

Он добавил, что на учете в онкологическом диспансере Новосибирской области состоит 96 315 человек. Самые распространенные виды рака: новообразования кожи, молочных желез, предстательной железы, органов дыхания.

Ранее «Прецедент» писал: новосибирские врачи собрали позвоночник женщине после катания на ватрушке. Читайте также: новосибирские врачи спасли беременную женщину с инсультом.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий