Новосибирские таможенники продавали изъятые товары вместо утилизации

По версии следствия, один из фигурантов передавал товары знакомым, с которыми был в доле.

Фото: СКР НСО

В Новосибирске в суд направили уголовное дело двух бывших таможенников, которых обвиняют по п.п. «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий). Об этом сообщили в пресс-службе регионального СКР 27 мая.

По версии следствия, первый из фигурантов, будучи начальником одного из отделов, с августа 2023 года по март 2024 год изготовлял фиктивные документы об уничтожении незадекларированной одежды и других товаров. После эти вещи он отдавал предпринимателю, чтобы получить процент от их будущей продажи.

Кроме того, согласно материалам дела, подозреваемый сговорился со своим подчиненным, и не уничтожил безакцизную табачную продукцию. Впоследствии эти нелегальные сигареты он отдал знакомому для продажи.

— Преступая деятельность фигурантов, была пресечена сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области и службы по противодействию коррупции Сибирского таможенного управления. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным Западно-Сибирским транспортным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, — сообщили в следкоме.

Ранее мы писали о том, что подозреваемого в получении взяток новосибирского таможенника выпустили из СИЗО. Читайте также: покупатель пива угрожал пистолетом продавцу.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий