Новосибирские власти не оплатят хранение вещдоков по делу школьной концессии

Арбитраж отказал в иске к министерству образования НСО о взыскании расходов за складирование арестованных стройматериалов.

Фото: «Прецедент»

В Арбитражном суде Новосибирской области завершился процесс по взысканию долга за хранение вещественных доказательств по уголовному делу о хищении средств на строительстве концессионных школ. Иск заявила компания, на складах которой находятся стройматериалы и другое арестованное имущество.

Напомним, что после того, как школьная концессия в Новосибирске потерпела крах, история с затянувшимся строительством шести новых школ получила уголовное продолжение. Бизнесмена Отто Сопроненко, который контролировал концессионные фирмы, обвинили в хищении 3,1 миллиарда рублей и взяли под стражу.

В рамках расследования, стройплощадки, где планировалось возвести школы, а также стройматериалы и техника были арестованы. Часть этого имущества принадлежала подрядчику строительства образовательных учреждений — ООО «СК «Столица Приволжья» и находилась на складах, расположенных на улице Станционной. После ареста стройматериалы там и остались, а распоряжаться ценностями было поручено Министерству образования Новосибирской области, которое являлось заказчиком строительства школ по концессии (концедентом).

У владельца склада — компании «НСС-Групп» возник резонный вопрос: кто будет платить за хранение вещественных доказательств? Тем более, освобождать складские помещения никто не собирался. ООО «СК Столица Приволжья», с которым был заключен договор аренды склада, после возбуждения дела сразу стало неплатежеспособным, а летом прошлого года в отношении компании инициировали процедуру банкротства.

ООО «НСС-Групп» потребовало привлечь Минобразования НСО в качестве ответчика, но Фемида отказала владельцу склада. В итоге, оказалось, что оплачивать хранение вещдоков на данном этапе вообще никто не должен.

Расходы истца по хранению имущества с 22.05.2024 по сентябрь 2024 года, арестованного в рамках уголовного дела, являются процессуальными издержками и подлежат возмещению по правилам УПК РФ. ООО «НСС-Групп» не лишено возможности разрешить вопрос о возмещении расходов на хранение арестованного имущества в порядке уголовного судопроизводства,говорится в решении суда.

То есть, по факту коммерсантам теперь надо дождаться окончания расследования уголовного дела о мошенничестве на строительстве концессионных школ и вынесения приговора и только тогда можно будет рассчитывать на какую-то компенсацию. При том, что ущерб от преступления там уже превышает 3 миллиарда рублей. Стоит отметить, что в соответствии с УПК процессуальные издержки могут быть компенсированы за счет федерального бюджета, либо взысканы с осужденного. В любом случае, до этого еще далеко.

Пока же арбитраж постановил взыскать с банкротящегося ООО «СК Столица Приволжья» лишь долг за хранение на складе «НСС-Групп» имущества, которое не было арестовано, на сумму порядка 4 миллионов рублей.

Тем временем, школьную концессию удалось перезапустить. В июне объявили аукционы на строительство всех шести образовательных учреждений в Новосибирске.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий