Новосибирский депутат призвал доработать законопроект о штрафах за поиск в интернете

Инициатива вызвала у парламентария много вопросов.

Фото: Александр Аксененко/соцсети

Депутат Государственной Думы РФ Александр Аксененко, представляющий в парламенте Новосибирскую область, высказался по поводу нашумевшего законопроекта о введении административной ответственности за поиск запрещенных материалов в интернете. Парламентарий полагает, что проект закона необходимо серьезно корректировать.

Александр Аксененко напомнил, что сейчас в списке Минюста РФ почти пять с половиной тысяч материалов, признанных экстремистскими и отследить их все простому обывателю вряд ли под силу.

— Кто может держать в памяти все эти названия и ежедневно следить за актуализацией подобного списка, чтобы по случайности не нарваться на штраф в 3-5 тысяч рублей?озвучил вопрос депутат.

Кроме того, Аксененко отметил, что ряд специалистов вынуждены изучать запрещенные материалы по профессиональной необходимости. К ним относятся, например, историки.

Также, по мнению парламентария, остается открытым вопрос доказывания умысла на подобное правонарушение.

— А если запрос с названием экстремистского материала поисковик сам предложит в числе вариантов в поисковой строке?сказал Александр Аксененко.

На прошлой неделе Госдума одобрила во втором чтении поправки в КоАП о штрафах за поиск экстремистского контента. Предполагается, что размер взыскания для нарушителей составит от трех до пяти тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что новосибирцы возмутились сносом хороших детских площадок.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий