Суд вынес первое решение, связанное с коррупционной схемой по ремонту почтовых вагонов в Новосибирске. Компанию «ПрофСтрой плюс» оштрафовали на полмиллиона рублей за выплату незаконного вознаграждения должностному лицу госкомпании.
По информации Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, директор фирмы подкупил инженера сортировочного центра «Почты России», заплатив ему 140 тысяч рублей. Вознаграждение полагалось за подписание актов выполненных работ по техобслуживанию и ремонту почтовых вагонов.
Между тем, как полагают правоохранители, компания обязательств по контракту не исполнила, но при этом получила по актам выполненных работ 1,7 миллиона рублей.
— Транспортная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени и в интересах юридического лица). Решением суда ООО «ПрофСтрой плюс» привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 500 тысяч рублей, — проинформировали в прокуратуре.
В этом году правоохранители расследовали уголовные дела в отношении инженера «Почты России» и бизнесмена, которых обвинили в получении и даче взятки. Оба фигуранта уже предстали перед Фемидой.
Накануне стало известно, что осужденный новосибирский экс-сенатор Лаптев поблагодарил своих земляков из Куйбышева за помощь на СВО.

Comment section