Новосибирца осудили за просроченный вид на жительство Кипра

Ученого из Академгородка привлекли к уголовной ответственности за сокрытие иностранного документа, срок действия которого истек.

Фото: «Прецедент»

Новосибирскому ученому вынесли приговор по уголовному делу о сокрытии вида на жительство в иностранном государстве. Причем на момент привлечения к ответственности данный статус уже не действовал. Сибиряк пытался обжаловать спорное, на его взгляд, решение, но проиграл в апелляции.

По информации издания «Новая Сибирь», фигурантом необычного уголовного дела стал автор нескольких изобретений в области радиационно-химических технологий из Академгородка Александр В.. Мужчину признали виновным в не уведомлении российских властей о наличии у него вида на жительства Республики Кипр. В марте мировой суд приговорил новосибирца к штрафу в размере 20 тысяч рублей по ст. 330.2 УК.

Документ о ВНЖ островного государства у Александра правоохранители обнаружили в аэропорту Толмачево в ходе личного досмотра еще в январе 2024-го. Мужчина признался, что действительно оформлял временный вид на жительство на Кипре, но полагал, что срок его действия истек. В результате сибиряк отказался признавать вину в суде.

Но для Фемиды просроченный статус ВНЖ поводом для оправдания не стал. Советский райсуд, который рассматривал апелляционную жалобу ученого, указал на то, что тот не уведомил российские власти о получении вида на жительство за границей в установленном порядке, в чем и заключалось правонарушение.

— Установлена уголовная ответственность за непредставление уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации вида на жительство в иностранном государстве, при этом наличие или отсутствие срока действии вида на жительство и цель его получения правового значения для квалификации действий подсудимого не имеют,говорится в судебном акте.

В итоге, Советский районный суд подтвердил обвинительный приговор новосибирцу, после чего он вступил в законную силу.

Ранее стало известно, что у новосибирского застройщика забрали землю рядом со школой на Немыткина, где стройфирма планировала разместить парковку.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий