
Арбитражный суд Новосибирской области поставил точку в затянувшемся конфликте, связанным со строительством автостоянки около средней школы № 219 на улице Немыткина в Калининском районе. Фемида удовлетворила иск мэрии Новосибирска о расторжении договора аренды земельного участка с застройщиком паркинга.
Компания «Бета» оформила право пользования спорным наделом площадью 2360 квадратных метров еще в 2019 году. В феврале 2022-го мэрия выдала фирме разрешение на строительство автомобильной стоянки на данном участке. Однако вскоре у ООО «Бета» возникли серьезные проблемы с реализацией проекта. Жители прилегающего дома по ул. Немыткина, 8/1 начали активно протестовать против размещения парковки.
Обратившаяся летом 2022 года в редакцию «Прецедента» Оксана Пинчук так обосновала позицию недовольных горожан.
— Этот участок примыкает к детскому саду и школе, куда 1 сентября начнут ходить дети. Район у нас густонаселенный, это был единственный зеленый кусочек. Теперь парковка будет примыкать непосредственно к тротуару, по которому дети будут идти школу. Местные жители настаивают, чтобы мэрия расторгла договор с арендатором, и в мэрии сообщили, что предложили застройщику расторгнуть договор, — пояснила сибирячка в июле 2022-го.
Но обещанного муниципалитетом расторжения договора аренды пришлось ждать три года. ООО «Бета» первое время не собиралось отказываться от своих планов по строительству паркинга, даже несмотря на активный демарш местных жителей, ведь разрешение застройщиком было получено на законных основаниях.
Однако горожане активно противодействовали компании. В частности, они заблокировали разгрузку стройматериалов у дома на Немыткина, 8/1 и вызвали полицию. После этого инцидента строители вывезли свое имущество с земельного участка. А уже осенью 2022-го городская комиссия по землепользованию и застройке приняла решение по перезонированию спорной территории. В сентябре прошлого года власти уведомили ООО «Бета», что теперь участок, где предполагалось построить парковку, относится к зоне озеленения — Р-2.
Однако к тому моменту разместить паркинг на Немыткина, 6/1 (строительный адрес) стало уже невозможно. После ввода в эксплуатацию школы № 219 и благоустройства прилегающей территории процент застройки участка сократился до 6%.
Расторжение договора аренды, казалось, превратилось в формальность. Тем более, у застройщика накопилась задолженность по арендным платежам. Но, когда мэрия подала в суд, представители ООО «Бета» заявили встречный иск, потребовав взыскать с муниципалитета неосновательное обогащение и ущерб.
— Неосновательное обогащение составляет оплаченные арендные платежи в сумме 3331456 рублей, размер убытков состоит из расходов, понесенных на проектирование, получение технических условий, согласование проектов, приобретение материалов для строительства, оплату подрядных работ и составляет 1 900 000 рублей, — указано в материалах дела.
Предприниматели настаивали на том, что участок было невозможно использовать по целевому назначению, из-за чего компания понесла серьезные финансовые затраты. В суде представители ООО «Бета» также заявили, что предлагали жителям улицы Немыткина различные компромиссные варианты с размещением парковки, но все они были отвергнуты.
Представители мэрии в свою очередь указали на то, что застройщик изначально был осведомлен о проблемах с земельным участком, но не отказывался от его аренды. Фемида поддержала доводы муниципалитета.
— Недостатки переданного в аренду земельного участка могли явиться основанием для отказа самого арендатора от договора. Общество такой отказ не заявляло и продолжало нести расходы на освоение территории, — говорится в решении суда.
В итоге, арбитраж отказал ООО «Бета» во встречном иске, а требования мэрии удовлетворил, постановив расторгнуть договор аренды земельного участка на улице Немыткина и взыскать с застройщика задолженность на сумму порядка 1 миллиона рублей.
Решение в законную силу не вступило, и проигравшая сторона может его обжаловать в вышестоящей судебной инстанции.
Comment section