Депутат Государственной думы от Новосибирской области Александр Аксененко получил сразу несколько жалоб от жителей Советского района на навязывание дополнительных услуг в местном отделении «Почты России». Люди сообщили, что при оплате услуг ЖКХ их настойчиво убеждали заплатить еще и за страхование жилья.
Редакции «Прецедента» удалось связаться с одной из жительниц Академгородка, которая столкнулась с проблемой навязывания допуслуг. В начале января Раиса Петровна пришла в почтовое отделение связи № 90, расположенное по ул. Ильича, чтобы оплатить электроэнергию, но внезапно узнала о новых условиях обслуживания, которые пенсионерку совсем не обрадовали.
— Когда я назвала показания за электроэнергию она (оператор) мне говорит: «еще 90 рублей страховка». Я сказала, что не хочу платить за эту услугу, тогда оператор ответила, что не возьмет у меня плату за электроэнергию, — рассказала Раиса Петровна.
Оплатить услуги ЖКХ можно было и в банке, но ближайшее к дому пожилой женщины отделение сейчас на ремонте, а ехать в другой район Академгородка, чтобы рассчитаться за электричество Раисе Петровне очень тяжело.
— Я пожилой человек, мне 84 года, являюсь ветераном труда и малолетним узником фашистских концлагерей. Я уже плохо хожу и плохо вижу, поэтому любая поездка для меня проблема. Мне не жалко этих 90 рублей, меня задело то, что нас, как говорится, «ломают через колено», ведь страхование жилья — это мой личный выбор: хочу страхую, хочу не страхую. Нас же фактически принуждают, — констатировала пенсионерка.
По словам пенсионерки, некоторые ее знакомые смирились с навязанной услугой, но сама Раиса Петровна и еще несколько пенсионеров решили отстаивать свои права. Через Совет ветеранов люди обратились к депутату Александру Аксененко.
Парламентарий возмутился подобным отношением к людям старшего поколения и подчеркнул, что будет добиваться отмены незаконных поборов.

— Соответствующий депутатский запрос с копиями заявлений жителей уже направлен мною в областную прокуратуру, — проинформировал Александр Аксененко.
Депутат также отметил, что на сегодняшний день услугами «Почты России» при оплате ЖКУ пользуются более трети жителей страны. Александр Аксененко считает, что госкомпания не только не имеет права навязывать допуслуги клиентам, ни и не должна брать комиссию за оплату ЖКУ.
Стоит отметить, что в ноябре прошлого года Александр Аксененко поддержал законопроект, отменяющий для пенсионеров комиссию при внесении коммунальных платежей в отделениях «Почты России». Парламентарий тогда отметил, что подобным способом оплаты в основном пользуются жители сельских поселений, а также пожилые люди, которые не имеют иных альтернатив.
К слову, у Александра Аксененко уже есть опыт успешного решения проблем, связанных с «Почтой России».
— Ранее госкомпания уже пыталась «оптимизировать» ставки почтальонов. Что привело к задержкам с выплатой пенсий в микрорайоне ОбьГЭС. Тогда мы с помощью прокуратуры добились восстановления численности сотрудников, — напомнил депутат.
По поводу жалоб на навязывание дополнительных услуг новосибирцам редакция «Прецедента» направила запрос в АО «Почта России».
Обновлено. В госкомпании принесли извинения новосибирцам за ситуацию с навязыванием дополнительных услуг, указав, что операторы не имели права оформлять страховки без согласия клиентов. В АО «Почта России» пообещали провести внутреннюю проверку и организовать дополнительный тренинг для сотрудников.

Comment section