Объем инвестиций в уставной капитал Новосибирской области в 2024 году составил 590 миллиардов рублей и превысил прогнозное значение почти на 180 миллиардов. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал составил 137,3% по отношению к 2023 году. Об этом в правительстве региона 17 марта сообщил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.
Решетников добавил, что Новосибирская область занимает третье место по объемам инвестиций в Сибирском федеральном округе.
Чтобы поддержать и приумножить объемы инвестиций, в Новосибирской области разрабатывают льготы для инвесторов, создают благоприятный инвестиционный климат.
— Новосибирская область формирует 15,1% всех инвестиций Сибирского федерального округа, — отметил министр.
Чтобы поддержать и приумножить объемы инвестиций, в Новосибирской области разрабатывают льготы для инвесторов, создают благоприятный инвестиционный климат.
В 2024 году на Совете по инвестициям Новосибирской области были одобрены 19 проектов общей стоимостью 23 млрд рублей, на комиссии по проведению конкурса инвестиционных проектов рассмотрены 39 проектов с общим объемом инвестиций более 130 млрд рублей. Объем государственной поддержки в 2024 году составил более 600 млн рублей.
Компании, занимающиеся научно-исследовательскими разработками, могут получить инвестиционный вычет, а также реструктуризировать бюджетные кредиты.
В планах правительства НСО — строительство инфраструктуры для 45 новых инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 144,1 млрд рублей, что обеспечит положительный налоговый эффект в размере 40,03 млрд рублей и создание более 14,8 тыс. новых рабочих мест.
В правительстве региона также рассказали о реализации 6 инвестиционных проектов на средства бюджетных кредитов в общей сумме 8,6 млрд. рублей. Суммарный объем инвестиций по этим проектам составляет более 160 млрд рублей.
Ранее «Прецедент» писал: в Новосибирске рассмотрели вопросы профориентации молодежи. Читайте также: в Новосибирске открылась регистрация на форум «Технопром-2025».

Comment section