В Новосибирской области выставили на торги объекты, расположенные в промзоне поселка Элитный на территории Мичуринского сельсовета. В их числе оказалось здание энергопоезда.
Организатором аукциона выступило АО «Энергетик» — предприятие из Краснообска, утратившее в этом году статус единой теплоснабжающей организации и распродающее сейчас непрофильные активы.
Первый лот — задние энергопоезда с бетонной площадкой и участком площадью 4,5 тысячи квадратных метров на Советском шоссе выставили на торги за 42,6 миллиона рублей. Кроме того, там же в Элитном продается механическая мастерская с земельным участком. Стартовая цена данного объекта — 18,9 миллиона рублей.
Заявки на участие в аукционе принимаются до 22 января 2026 года, торги пройдут на площадке РТС-тендер.
Стоит отметить, что энергопоезда представляли собой передвижные электростанции, которые транспортировались по железным дорогам. В окрестностях поселка Элитный сейчас ЖД-путей нет, а вот здание энергопоезда присутствует.
Напомним, что осенью в Новосибирске массово распродавали помещения реорганизованной сети муниципальных аптек. Кроме того, мэрия выставляла на торги площади в автоцентре на улице Доватора.

Comment section