
В Новосибирске утвердили обвинение по уголовному делу о крупной взятке директору АО «Корпорация развития НСО» Александру Зырянову. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры 11 июня.
Ему инкриминируют четыре преступления по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки) и по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК (покушение на получение взятки). По версии следствия, с января по март 2024 года Зырянов получил от представителей коммерческих организаций взятку в размере 23 миллионов рублей. За эту сумму руководитель «Корпорации развития НСО» должен был обеспечить предпринимателям заключение в приоритетном порядке и обход конкурсных процедур договоров подряда.
По данным прокуратуры, посредником в передаче денег являлся бывший директор АО «УК «ПЛП» Александр Гоманов. Ему вменяют ч. 4 ст. 291.1 УК (посредничество во взяточничестве).
Кроме того, следствие считает, что Зырянов намеревался получить еще одну взятку от инвестора под прикрытием увеличения стоимости контракта на выполнение работ по подключению к сетям промышленно-логистического парка.
— Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Новосибирска, — сообщили в прокуратуре.
Напомним, что задержания Зырянова и Гоманова произошли в июне 2024 года. Все время расследования глава «Корпорации развития НСО» находится в СИЗО. Там он успел даже написать поэму, в которой рассказал про знакомство с цыганом.
Comment section