
Новосибирский облсуд постановил изъять в пользу государства имущество бывшего начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области и УМВД по Новосибирску Владимира Вялкова. Иск был заявлен Генпрокуратурой РФ.
По информации надзорного ведомства, экс-правоохранитель приобрел во время службы в органах МВД земельные участки, жилые дома, квартиры, нежилые помещения, эллинг на берегу Оби, а также несколько иномарок премиум-класса.
Прокуроры установили, что все это добро было куплено на средства от нетрудовых доходов. При этом, бывший антикоррупционер, которого самого обвинили в получении взяток, переоформлял активы на близких родственников. Суммарная стоимость конфискованного у Вялкова имущества составила порядка 150 миллионов рублей.
Напомним, что в ноябре прошлого года Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении экс-правоохранителя после чего он предстал перед судом. Фигуранта обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 и ч.6, ст.290 УК (получение взяток в крупном и особо крупном размерах).
По версии следствия, занимая должности начальника УЭБ и ПК сначала по Новосибирску, а потом и по региону, Владимир Вялков регулярно получал мзду от бутлегеров. По оценкам правоохранителей, суммарно полицейский управленец заработал таким образом порядка 70 миллионов рублей. Правда, Вялков вину в получении взяток отрицает.
Comment section