В городе Бердске под Новосибирском возникла угроза срыва отопительного сезона

В городе Бердске под Новосибирском отопительный сезон оказался под угрозой

Местные власти объявили режим повышенной готовности на территории муниципального образования.

Фото: «Прецедент»

Глава администрации города Бердска Новосибирской области Семён Лапицкий утвердил постановление о введении режима повышенной готовности на территории муниципального образования из-за угрозы срыва предстоящего отопительного сезона.

Согласно документу, опубликованному на сайте администрации, меры приняты «в целях предупреждения чрезвычайной ситуации, связанной с ограничением теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей города Бердска», а также для бесперебойного обеспечения жителей теплом и горячей водой.

Директору МУП «Комбинат бытовых услуг», которое является главной ресурсоснабжающей организацией города, предписано принять меры по недопущению срыва сроков начала и дальнейшего прохождения отопительного периода в Бердске.

Между тем, бердский муниципальный «Комбинат бытовых услуг» является хроническим должником за газ, воду и тепловую энергию. Скажем, в августе 2026 года ООО «Теплогенерирующая компания 1» взыскало в судебном порядке с МУП «КБУ» 145 миллионов рублей за тепло и горячую воду, поставленные в последние три месяца прошлого отопительного сезона, а также 58,4 миллиона рублей неустойки. И это далеко не все финансовые обязательства оператора ЖКХ Бердска, неисполненные перед «ТГК 1».

Кроме того, комбинат получил многомилионные иски от ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» и МУП «Горводоканал», многие из которых также уже удовлетворены.

О системных проблемах в системе ЖКХ Бердска «Прецедент» неоднократно рассказывал. Ситуация усугубляется «заморозкой» строительства новой газовой котельной «Восточная». Срыв этого контракта привел к громкому скандалу и возбуждению уголовного дела. Минувшей весной директор компании-подрядчика получил срок за финансовые махинации и сейчас обжалует приговор в апелляции.

Ранее сообщалось, что новосибирский Минтранс взыскал с «ВИС» очередную неустойку по четвертому мосту. Также стало известно, что имущество новосибирского завода «Сибсельмаш» перешло государству.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий