В Новосибирске экс-директора подрядчика «Спортивной» будут судить за хищение 88 млн

Бывшему главе ООО «СпецТрансСтрой» инкриминировали сразу несколько обвинений в совершении экономических преступлений.

Фото: ООО «СпецТрансСтрой»/официальный сайт

Центральный районный суд Новосибирска рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ООО «СпецТрансСтрой» Сергея Арапова, его экс-подчиненного Виталия Сукача и главы компании «НПО Акватех» Евгения Кондратюка, которых обвиняют в хищении средств при реализации нацпроекта.

Напомним, что подрядная компания «СпецТрансСтрой» занималась возведением станции водоочистки в Татарске в рамках госпрограммы «Чистая вода». Сдать комплекс планировалось к 1 мая 2024 года, но сроки были сорваны. По версии следствия, фигуранты провернули комбинацию по завышению стоимости оборудования на объекте и тем самым похитили порядка 88 миллионов рублей.

Следователи СКР квалифицировали данные действия по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК (пособничество в мошенничестве) и ч. 4 ст. 174.1 УК (легализация преступных доходов).

— Директор ООО «СпецТрансСтрой», сотрудник его организации, и руководитель организации-субподрядчика, в период 2022-2024 гг. при исполнении муниципального контракта  заключили договор субподряда на поставку и установку технологического и насосного оборудования для водопроводно-очистных сооружений по заведомо завышенной цене, проинформировали в прокуратуре НСО.

Помимо этого, Сергею Арапову вменили еще обвинения, связанные с финансовыми нарушениями при реконструкции федерального центра вирусологии «Вектор» в Кольцово и сокрытием средств компании от налоговой.

Бывший глава скандально известной подрядной организации год провел в СИЗО, но в начале декабря его перевели под домашний арест.

Компания «СпецТрансСтрой» под руководством Арапова осваивала контракты на стратегически важных для Новосибирска проектах. В том числе по строительству станции метро «Спортивная» и капремонту Октябрьского моста. Однако подрядчик сорвал сроки выполнения работ и в итоге погряз в долгах и судебных исках.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий