В Новосибирске хотят отремонтировать кровлю Краеведческого музея за 14,5 миллионов

Подрядчик должен выполнить работу до конца осени.

Фото: Прецедент

В Новосибирске за 14,5 миллионов планируют отремонтировать крышу здания Краеведческого музея. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.

Заявки от подрядчиков будут принимать до 26 мая. Победитель конкурса должен иметь лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

Согласно договора, срок выполнения восстановительных работ — до 30 октября 2026 года. Крыша Краеведческого музея имеет множественные дефекты и ржавчину, которые приводят к протечкам.

Поэтому подрядчик должен капитально отремонтировать крышу в два этапа, чтобы музей мог функционировать во время проведения работ.

Объект культурного наследия федерального значения «Здание городского торгового корпуса, где 14 декабря 1917 года была провозглашена советская власть» или здание Краеведческого музея было построено в 1910 году по проекту архитектора Андрея  Крячкова. Изначально оно называлось «доходным домом», так как первый этаж сдавался в аренду под торговые помещения. Но после Октябрьской революции здание было национализировано. В разные годы в нём размещались дворец пионеров и школьников, ресторан, инспекция пожарного надзора и так далее. Лишь в 1987 тада переехал Новосибирский государственный краеведческий музей.
Фото: музей Новосибирска

Ранее мы писали о том, что в Новосибирске ищут подрядчика для ремонта метромоста. Читайте также: в городе ремонтируют фасады 65 исторических зданий.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий