В Новосибирске охраннику ЧОПа дали 6 лет за похищение и разбой

Люди в униформе задержали потерпевшего в клубе на Красном проспекте, затолкали в машину и увезли на пустырь.

Фото: «Прецедент»

В Центральном районном суде Новосибирска завершился процесс по громкому делу о похищении человека и разбое. Обвинения в тяжких преступлениях правоохранители предъявили сотруднику частной охранной организации Саиду-Магомеду Минцаеву, который находился «при исполнении» в день, когда потерпевшего забрали из расположенного в центре города клуба.

В составе ГБР тогда находились двое охранников, но на скамье подсудимых оказался только Минцаев, так как уголовное преследование в отношении второго бойца было приостановлено в связи с тем, что он отправился на СВО.

Фигуранту инкриминировали: ч. 2 ст. 126 УК (похищение человека) и ч. 2 ст. 162 УК (разбой). По версии следствия, в ноябре 2024 года ГБР охранной фирмы прибыла в компьютерный клуб «Киборг» на Красном проспекте, где охранники задержали новосибирца Марка Лахтина, заковали его в наручники, а потом вывезли в Заельцовский район. Далее, согласно материалам дела, у потерпевшего отобрали телефон и деньги.

 

 

Мужчина обратился в полицию и бойцов охранной организации задержали. Стоит отметить, что пострадавший к моменту прибытия ГБР в клуб был, мягко говоря, нетрезв, чего он и сам не скрывал во время допроса в суде. Сибиряк рассказал, что собирался в филармонию, но туда его не пустили из-за опьянения, а дальнейший поход по заведениям завершился вызовом охраны в клуб «Киборг».

Тем не менее Лахтин запомнил, как его заковали в наручники, силой усадили в машину и вывезли на пустырь. Мужчина уверял, что там его избили и брызнули в лицо из баллончика, а после «освобождения» он обнаружил пропажу мобильника и 5 тысяч рублей.

В самой охранной организации сразу заявили о полной невиновности своих сотрудников. В компании уверяли, что их бойцы предотвратили противоправные действия в отношении администратора клуба. Сторона защиты также настаивала на непричастности Минцаева к совершению преступлений, описанных в обвинительном заключении.

 

Потерпевший Марк Лахтин

 

Однако 4 июля Центральный райсуд признал охранника виновным по всем пунктам и назначил ему 6 лет лишения свободы. Осужденного взяли под стражу сразу после оглашения решения Фемиды.

— Приговор безусловно будем обжаловать, поскольку считаем его несправедливым. Полагаем, что наш подзащитный не причастен к этому и в его действиях нет состава преступления,констатировала адвокат сотрудника охранной фирмы Елена Ширнина. 

Приговор в отношении Саида-Магомеда Минцаева не вступил в законную силу и его дело наверняка будет рассмотрено в апелляционной инстанции.

Ранее сообщалось, что троих новосибирцев заключили под стражу за похищение человека и вымогательство. Кроме того, в Новосибирске задержали начальника Заельцовского отдела полиции. Также стало известно, что дело замначальника ГЖИ Новосибирской области Дерябиной передали в суд.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий