
Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев взял на личный контроль состояние сетей ливневой канализации в мегаполисе. Об этом он заявил на совещании 17 июня.
Поводом для столь пристального внимания градоначальника стали многочисленные жалобы жителей на затопленные улицы после сильных дождей, которыми ознаменовалась первая половина июня.
— Далеко не всегда причина этих затоплений — отсутствие ливневой канализации. На многих улицах она есть, но находится в неудовлетворительном состоянии, — констатировал глава города.
Как доложил начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Александр Стефанов, протяженность ливневой канализации в Новосибирске составляет 420 километров. Ранее система находилась на обслуживании организации «МетроМИР», затем ее передали «Гормосту». В течение 2024 года подрядчики «Гормоста» построили 3737 метров новых сетей. С начала 2025 года в городе появилось еще 2067 метров новых ливневок. Сейчас идет строительство 806 метров ливневой канализации.
В планах мэрии – прокладка ливневки на улицах Народной, Инженерной, Кропоткина, Тюленина, Владимировской.
Что касается действующих сетей, по словам Александра Стефанова, сейчас идет замена решеток. Затем проведут системную промывку всей системы.
— Думаю, ситуация будет выправлена, — сказал начальник департамента.
Ранее «Прецедент» писал: новосибирская лжепредпринимательница обманула государство на 350 тысяч. Читайте также: из городских фонтанов в Новосибирске достали самокаты и аквариумных рыбок.
Comment section