
23 марта в центре Новосибирска состоялся митинг в защиту лесов и зеленых насаждений в городской черте. Десятки жителей столицы Сибири вышли на улицу, чтобы выразить свое мнение о проблеме сохранения остатков флоры в мегаполисе.
Активисты собрались у театра Глобус. В мероприятии приняли участие новосибирские общественники, которые пытаются отстоять зеленые насаждения в разных районах города. Они призвали власти принять меры по сохранению и расширению зеленых зон Новосибирска, а также рабочего поселка Кольцово.
— Вырубка деревьев, лесов, уничтожение зеленых зон противоречит символу Новосибирска, гимну России, национальным целям. Половину флага Новосибирска занимает зеленый цвет. Он символизирует природу и здоровье. В гимне России говорится: «раскинулись наши леса и поля». Среди декларируемых президентом национальный целей есть и экология. При этом декларируется, что одним из критериев оценки деятельности должностных лиц является сохранение лесов, — подчеркнул один из организаторов экологической акции Сергей Везнер.
Участники митинга выдвинули целый ряд требований. В частности, они предложили за вырубку каждого дерева ввести наказание в виде общественных работ по озеленению Новосибирска сроком на месяц. Кроме того, активисты высказались за введение моратория на строительство любых капитальных объектов в лесах и зеленых зонах Новосибирска, включая дороги и газопроводы. Также общественники полагают, что необходимо провести исследование и выяснить насколько площадь городских лесов сократилась за последние 20 лет.
Во время митинга активисты вновь обратили внимание властей на районы города, в которых жители столкнулись с масштабными вырубками деревьев и уничтожением газонов. Упоминались — Академгородок, Бугринская роща, Заельцовский бор, Шлюзы. О проблеме застройки Инюшенского бора, на границе которого городские власти разрешили возвести очередную жилую высотку «Прецедент» недавно рассказывал.
Comment section