В Новосибирске продолжается эпопея с банкротством компаний, входивших в состав печально известного строительного холдинга «ПТК-30». Конкурсный управляющий ООО «Виакон «Проект Радуга» выставил на торги квартиры, находящиеся в собственности у стройфирмы.
Напомним, что компания «Виакон «Проект Радуга» возводила ЖК «Радуга» на улице Волховской в Ленинском районе. Именно там и расположены квартиры, которые предполагается «пустить с молотка». По данным портала «Федресурс», на открытый аукцион выставили четыре объекта площадью от 45,7 до 75,8 квадратных метра. Все они находятся в доме по ул. Волховская, 37 на разных этажах (со 2-го по 24-й). Стартовая цена лотов варьируется от 3,9 до 6,2 миллиона рублей. Заявки на участие в торгах принимаются до 23 марта.
Застройщиком-банкротом управлял сын основателя ГК «ПТК-30» Владимира Коновалова — Антон. Стройфирма смогла осилить лишь две высотки из четырех в жилом комплексе, после чего ее постигло банкротство. Один из бывших объектов ООО «Виакон «Проект Радуга» — дом № 4 по ул. Волховская, 37 пару лет назад выставляли на торги.
В отношении бенефициаров строительного холдинга возбудили уголовные дела. Правоохранители обвинили их в махинациях более чем на 2 миллиарда рублей. Однако под занавес судебных разбирательств в январе 2026 года Антон Коновалов скрылся и рассмотрение дел в Железнодорожном районом суде было приостановлено.
Накануне стало известно, что власти Новосибирска заявили иск к строителям станции «Спортивная» на 1,5 миллиарда рублей. Также сообщалось, что суд постановил выплатить 86 миллионов подрядчику ремонта Октябрьского моста.

Comment section