
Почти на 23 процента снизились продажи китайских автомобилей в Новосибирской области. За первые два месяца 2025 года новосибирцы купили всего 2002 автомобиля. В причинах резкого падения спроса разбирался Аtas.info.
— Люди стали осторожнее в своих покупках. Цены растут, кредиты дорожают, а доходы остаются на прежнем уровне, — отмечает Вячеслав Ашурков, руководитель новосибирского отделения Федерации автовладельцев России.
Основные причины снижения спроса — рост утилизационного сбора, удорожание запчастей и инфляция.
По данным «Автостата», продажи новых китайских автомобилей в январе–феврале 2025 года снизились на 17%, что эксперты объясняют сокращением поставок и ростом цен.
Новосибирский авторынок стоит на перепутье. Падение продаж новых машин, рост популярности подержанных, доминирование китайских брендов и давление со стороны государства — всё это создаёт напряжённую картину.
Автопроизводители и дилеры призывают к постепенным изменениям, а не к административному давлению. Что произойдёт с рынком в ближайшие месяцы — зависит не только от производителей, но и от политиков, экономистов… и самих покупателей.
Ранее «Прецедент» писал: какие автомобили чаще всего страховали жители Новосибирска.
Comment section