В Новосибирске зафиксирован первый в этом году укус клеща

Это произошло на месяц раньше, чем обычно.

Фото: pixabay.com

Житель Новосибирска гулял во дворе своего дома в Заельцовском районе. Когда вернулся с прогулки, обнаружил присосавшегося паразита. Об этом рассказала заместитель руководителя областного Управления Роспотребнадзора Лада Самойлова в прямом эфире «Вести-Новосибирск». К счастью, экспертиза показала, что клещ не энцефалитный.

Специалист добавила, что эпизод произошел 19-20 марта —  на месяц раньше, чем обычно. Причиной столь раннего пробуждения клещей стала аномальная оттепель — 20 марта гидрометцентр зафиксировал рекордную для марта температуру +8 градусов. Таких показателей не было в течение 100 лет.

В Роспотребнадзоре напомнили о необходимости соблюдения осторожности при посещении лесов, парков и скверов. Перед походом необходимо надевать одежду с плотными манжетами и капюшоном, брюки заправлять в сапоги и каждые 15-20 минут проводить взаимный осмотр на предмет обнаружения насекомых.

Максимальной численности клещи достигают в мае-июне.

Ранее «Прецедент» писал: новосибирские спасатели готовятся к паводку по наихудшему сценарию.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий