
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников посетил Доволенский район и изучил перспективы социально-экономического развития территории. В поездке также принимали участие спикер Заксобрания Андрей Шимкив и депутаты ЗС НСО.
Первым пунктом маршрута стал санаторий «Доволенский» — пожалуй, главная визитная карточка района. Уже много лет здесь поправляют здоровье дети и взрослые со всего региона. Санаторий рассчитан на 210 мест и принимает ежегодно порядка 4,5 тысяч человек.
Как рассказал директор санатория Алексей Курнявкин, за последние годы в учреждении проведена большая работа, направленная на повышение комфорта отдыхающих. По проекту «Формирование привлекательной туристической среды на берегу пресного озера в сосновом бору» в 2023-24 годах построена баня, беседки, детский городок, оборудована прогулочная зона у озера.
По проекту «Создание инфраструктуры досуга на берегу озера в АО «Санаторий Доволенский» администрация приобрела весельные и моторные лодки, катамараны, водные лыжи, доски для сапсерфинга. Теперь санаторий – место притяжения не только для тех, кто нуждается в лечении, но и для любителей спорта и активного отдыха.
В 2025-26 гг. санаторий ждет масштабная модернизация: строительство нового трехэтажного лечебного корпуса, который будет соединен теплыми переходами с уже имеющимся зданием, а также с помещениями клуба и столовой. Также планируется увеличить количество мест до 260. Таким образом, в течение года учреждение сможет принимать до пяти тысяч человек.
Гостям Доволенского района может быть интересен «Доволенский историко-краеведческий музей». Ежегодно его посещают порядка 10 тысяч человек. Здесь четыре зала с постоянными экспозициями: «Краеведческий», «История и современность», «Памяти русского солдата посвящается», «Зал природы». Корме того, в музее проходит около 40 выставок в год.
Ранее «Прецедент» писал: троим новосибирцам присвоили звание «Почетный житель города». Читайте также: 60 новосибирских военных получат новую профессию на проекте «Герои НовоСибири».
Comment section