Территориальный коэффициент ОСАГО в Новосибирской области должен быть снижен в мае-июне. Об этом сообщил председатель комитета Законодательного собрания по транспортной, промышленной и информационной политике Валерий Ильенко.
Напомним, в декабре 2025 года ЦБ принял решение о двукратном повышении территориального коэффициента ОСАГО по Новосибирской области, что превратило наш регион в территорию с самыми высокими тарифами. Это вызвало бурю негодования среди автомобилистов и резонное возмущение со стороны депутатов и правозащитников. В течение полугода парламентарии Заксобрания и Государственной думы вели переговоры с Центробанком о снижении тарифов.
И вот, на сайте ЦБ опубликовано предложение о снижении коэффициента: для Новосибирска – с 3,12 до 2,34; для Бердска – с 2,48 до 1,86; для Искитима – с 2,32 до 1,74; для остальных населённых пунктов области – с 2 до 1,5. Решение планируется принять в текущем квартале.
Валерий Ильенко также привёл статистику, согласно которой с 2025 года по максимальному тарифу, при котором страховка стоила более 25 тысяч рублей, в регионе были застрахованы лишь 5% автомобилистов. Большинство – 58% – приобрели полисы ОСАГО по цене ниже 10 тысяч рублей.

Comment section