
В Новосибирском метро планируют внедрять технологии искусственного интеллекта. Как сообщает пресс-служба метро, соглашение о сотрудничестве в этом направлении подписали НГУ и Новосибирский метрополитен.
Задача максимум – внедрение беспилотных поездов в новосибирской подземке. Также ученые и инженеры НГУ будут разрабатывать для метро системы управления эскалаторами. Отдельная тема – внедрение ИИ в систему видеонаблюдения, что выведет на новый уровень безопасность пассажиров, а также окажет помощь правоохранительным органам. Примеры, когда «умные камеры» находят людей, годами находившихся в розыске – уже сейчас не редкость.
Система беспилотного управления поездами метро активно внедряется за рубежом. Например, в Дубае (ОАЭ) метро полностью управляется автоматикой, кабина машиниста даже не предусмотрена конструкцией поездов.
Ранее «Прецедент» писал: премьер-министр Мишустин рассказал, поддержит ли строительство метро в Новосибирске. Читайте также: в Новосибирске на «Спортивной» установят 8 панно с изображениями спортсменов.
Comment section