В новосибирском Заксобрании приняли новый вариант «мусорной концессии»

Проект предусматривает строительство мусороперерабатывающих комплексов без «жесткой привязки» к федеральному финансированию.

Фото: «Прецедент»

25 июня на 12-ой сессии Законодательного собрания Новосибирской области депутаты приняли скорректированный правительством региона вариант концессии на создание мусороперерабатывающих комплексов в Верх-Туле и Раздольном. Правда, проект был одобрен отнюдь не единогласно.

Выступая перед парламентариями, министр ЖКХ и энергетики региона Евгений Назаров уточнил, что правительство НСО повторно выходит с проектом заключения концессионных соглашений. Характеристики комплексов по переработке отходов остались в основном прежними, а вот механизм финансирования был пересмотрен.

Изначально для реализации дорогостоящего проекта предполагалось привлечь инвестиции федерального центра в лице ППК «Российский экологический оператор». Однако теперь планируется задействовать более широкий круг источников финансирования. Это и стало ключевым изменением.

— В сравнении с предыдущей редакцией проектов концессионных соглашений инициаторы ушли от жесткой привязки к финансированию за счет льготного кредита только ППК «Российский экологический оператор» и предложили более широкий «коридор» для привлечения заемного финансирования. Вместо не менее 95%, стало не менее 80% (заемного финансирования). Исходя из этого произведен перерасчет финансовой составляющей, пояснил Евгений Назаров.

Теперь объем инвестиций в комплекс по переработке отходов «Правобережный» оценивается в 13,763 миллиарда рублей, а в КПО «Левобережный» — 13,693 миллиарда. По словам министра, окончательный объем капитальных затрат будет определен после получения положительного заключения Главгосэкспертизы.

Обновленный проект проект «мусорной концессии» был принят не единогласно, часть депутатов воздержались, а семь парламентариев проголосовали против.

Стоит напомнить, что предложения о заключении концессий поступили в Минэкономразвития НСО от ООО «КПО «Левобережный» и ООО «КПО «Правобережный». Обе эти компании учреждены подконтрольными правительству региона структурами — АО «Агентство жилищного развития НСО» и АО «Корпорация развития НСО». В роли концедента (заказчика) выступит МинЖКХ Новосибирской области.

В 2025 году МинЖКХ НСО расторгло соглашения с предыдущим концессионером — АО «Спецавтохозяйство». Региональный оператор по обращению с ТКО не уложился в сроки по разработке проектов комплексов. Причём по объекту в Раздольном проектную документацию так и не подготовили. Стоимость концессии, заключённой в 2023 году, оценивалась 6,7 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что новосибирский список ЛДПР на выборах в Госдуму возглавила профессор МГИМО. Кроме того, новосибирская прокуратура через суд обязала обследовать детсад и школу Татарска. Также стало известно, что в Новосибирске нашли подрядчика на капремонт двигателей поездов метро.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий