
Жители Верх-Тулинского сельсовета Новосибирской области возмутились переездом продавцов овощей и фруктов с Хилокского рынка в новый центр оптовой торговли «Азия Сибирь», расположенный между Верх-Тулой и поселком Крупской. Сибиряки создали петицию с требованием не допустить появления «нового хилокского гетто» на своей земле.
— У нас был экологический порядок, нормальная дорога, а что будет сейчас? Граждане ближнего зарубежья начнут заселяться в наш поселок, будет грязь, мусор бесконечный. Требуем не допустить сюда граждан, из-за которых здесь будет не рынок, а свалка! — пишут авторы петиции.
Люди возмущены тем, что никто не спрашивал их мнения по такому важному для местных вопросу.
— Продукты будут пропадать, потому что за город из города ради бывшего хилка никто не поедет, за бензин люди отдадут столько, сколько переплатят в магазине, — считают авторы петиции.
Новосибирский общественник Михаил Михайлов подтвердил факт переезда около 80% торговцев с Хилокского рынка в «Азию Сибирь». При этом активист уверен: «второго хилка» в Верх-Туле не случится.
— В нашем гетто от торговцев до жилых домов от 50 до 100 метров, а «Азия Сибирь» находился в 2 км от жилой зоны. При этом беспокойство местных жителей я прекрасно понимаю. Но не знаю, каким должно быть решение властей для того, чтобы снять напряжение. Пока ответа на этот вопрос нет, — говорится в петиции.
О том, что торговцы Хилокского рынка начали мигрировать, стало известно 5 марта.
Читайте также: на Малыгина установили три ограничителя для большегрузов.
Comment section