Жулики обманывают новосибирцев под видом сотрудников военкоматов

Легенда мошенников – проверка данных в «Реестре электронных повесток».

Фото: freepik.com

Злоумышленники постоянно используют в своих схемах актуальную новостную повестку. Новости о запуске в России «Реестра электронных повесток» легли в основу новой легенды, с использованием которой дурят россиян. Информация о новой схеме обмана размещена в телеграм-канале Управления по борьбе с киберпреступностью МВД РФ.

Мошенники представляются гражданам сотрудниками военкоматов и говорят, что им необходимо уточнить данные воинского учета в связи с запуском «Реестра электронных повесток». В ходе разговора они просят назвать код из смс. На самом деле это код для входа в аккаунт госуслуг. Войдя в аккаунт, киберпреступники оформляют на жертву кредиты или займы в МФО.

В МВД подчеркнули, что военкоматы не обзванивают граждан  с целью уточнения данных и не спрашивают коды из СМС.

Ранее «Прецедент» писал: в Новосибирске мошенники разослали постановления о проверках ФСБ. Читайте также: в Новосибирске мошенницы выманили у пенсионерки 150 тысяч и куриное яйцо.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий