
Прокуратура Черепановского района Новосибирской области провела проверку соблюдения прав предпринимателей на своевременную оплату исполненных муниципальных контрактов. Надзорное ведомство установило, что главы рабочих поселков Дорогино и Посевная, Бочкаревского и Карасевского сельсоветов заключили с 5 коммерческими организациями, в том числе в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», контракты на благоустройство дворовых территорий, ремонт автомобильных дорог и осуществление других работ.
Предприниматели и организации свои обязательства по контрактам исполнили, однако в обозначенный срок не получили оплату. Общая сумма неуплаченных обязательств превысила 8,3 млн руб.
Прокурор внес представления в адрес глав муниципальных образований, а также возбудил в отношении них дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд).
В итоге глав поселков и сельсоветов оштрафовали на 30 тыс. руб. каждого. Задолженность перед исполнителями контрактов после вмешательства прокуратуры погашена.
Кстати, в суде рассматривается дело о миллионной растрате главой Петровского сельсовета Новосибирской области.
Кстати, с первого сентября 2019 года сельским труженикам подняли пенсию на 25%
Comment section